办事指南 您的位置:首页> 政府信息公开 >   办事指南
培训合格证签发(许可)
来源: 辽宁海事局 发布时间:2016-01-08点击数:4729

实施机关:

大连、营口、丹东、锦州、葫芦岛海事局

受理部门:

大连、营口、丹东、锦州、葫芦岛海事局政务中心

受理岗位:

相关岗位

受理时间:

查看详情(含联系方式)

受理地点:

查看详情(含联系方式)

申请人:

船员本人、船员所在单位、船员培训机构、船员服务机构或其代理人

办理条件:

1.满足规定的年龄要求;
2.完成规定的培训;
3.具有规定的服务资历和合格的任职表现;
4.符合船员健康要求;
5.通过相应考试,并完成规定的船上见习;

申请材料:

1.《培训合格证书申请表》;
2. 有效身份证件;
3. 近期直边正面5厘米免冠白底彩色照片2张;
4. 培训证明;
5. 其他有关材料及其复印件(如成绩通知书等);
6. 委托证明及委托人和被委托人身份证明及其复印件(委托时)。

办理依据:

1.《中华人民共和国海上交通安全法》
2.《中华人民共和国船员条例》
3.《中华人民共和国内河交通安全管理条例》
4.《中华人民共和国船员培训管理规则》
5.《中华人民共和国内河船舶船员适任考试发证规则》
6.《中华人民共和国船员专业、特殊培训考试、发证办法》
7.《中华人民共和国海事行政许可条件规定》

办理时限:

15个工作日

办理结果:

符合条件的,签发相应的专业培训或特殊培训合格证书;不符合条件的,不予许可并说明理由。

收费标准:

不收费。

资料下载:

海船船员培训合格证书申请表.doc      海船船员培训合格证书申请样表.doc

  • 受理

    1、对资料齐全、文书填写完整的,受理人予以受理,向申请人出具加盖受理专用章的《海事业务受理通知书》,受理情况要进行登记。对资料完备性等情况有疑义的,向申请人出具加盖受理专用章的《海事业务申请材料收存单》,收存情况要进行登记并及时处理,5个工作日内不做答复的,视为受理。
    2、申请事项依法不需要取得行政许可的,申请事项依法不属于本机构职权范围的,受理人应当及时作出不予受理的决定,告知申请人向有关行政机关申请,并向申请人出具加盖受理专用章的《海事业务不予受理通知书》。
    3、申请材料存在可以当场更正的错误的,受理人应当告知并允许申请人当场更正。
    4、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,受理人应当当场或5个工作日(收存材料的)内一次性告知申请人需要补正的全部内容,并向申请人出具加盖受理专用章的《海事业务可补正通知书》。
    5、申请人应在复印件上署名及签注日期,受理人经审查与原件一致,将原件退回申请人。

  • 办理与告知

    1、审批人审批同意的,证件制作人制作证书,证件核对人校对后加盖船员证书专用章并交由签发官员签字。
    2、审批人审批不同意的,审核人制作加盖船员管理专用章的《不予海事行政许可决定书》。
    3、审核人将船员培训合格证或《不予海事行政许可决定书》转受理人通知申请人领取或送达申请人,受理人进行登记。

  • 结果领取

    到受理部门领取《海船船员培训合格证书》或《不予海事行政许可决定书》或由受理人送达申请人。